1 June
5.17
Ну вот опять за окном уже светло, а я читаю про романскую архитектуру, готическую скульптуру и всякие весёлости типа аркбутанов и вимбергов. А ещё есть тимпаны, архивольты и
пинакли, и об этом всём я узнала только сейчас. И причём, без шуток, это так увлекательно, что я не то, чтобы не могу лечь спать (напротив, моих нескольких открытий о готике наверняка более чем достаточно, чтобы сдать завтрашний экзамен), а просто очень заинтересовалась системой постройки готических соборов во Франции.
Ну а вчера мой день ограничился тем, что я забрала из инста гигантский фолиант про западное средневековое искусство, причём для этого мне пришлось напрячь Князеву тормозить закрытие библиотеки, потому что я опаздывала минут на семь, и - логическое продолжение - прогулкой с ней и книжечкой под дождём по Школьной улице в Сабвэй за сэндвичем и в магазин за пивом. Конечно, по традиции, как только мы решили выпить пива, стало холодно и полил дождь, но нас это не остановило. Потом приехал Ваня, Саша ушла, мы съездили с ним в Передвижник ему за планшетом, а потом внезапно решили пойти перекусить. Перекусив, мы поняли, что нужно посмотреть, что творится в магазинах. Изучив шмотки, мы поняли, что никак не можем уйти, не попав на премьеру "Прометея". 450 тугриков, зато сколько счастья, особенно, когда платит Ваня. Правда, я была немножко вообще не в курсе, что это ужастик, но ничего. Виды звёздочек, планет, гор и рек меня очаровали. В целом фильм не шедевр, хотя мог бы и быть, но очень неплох, правда, сюжет примитивен донельзя, да и команде как-то не сопереживается, глупые они какие-то и персонажи не раскрыты чуть более, чем полностью. Но зато тридэ на уровне, а не как обычно "два объёмных кадра на весь фильм".
Такие дела. Возвращаюсь к готике.